澳门xpj全部网站网址

学校2010年学生职业技能大赛圆满落幕

发布时间:2010-12-20    来源:澳门xpj全部网站网址    字体 【】【】【












    12月15日1点10分,澳门xpj全部网站网址2010年学生职业技能大赛开幕式在校体育馆隆重举行,正式拉开了大赛的序幕。校长、党委书记李景华,副校长吴兴华、姜国新、郑福辉和教学部门中层干部在主席台就座。全体教师出席了开幕式。开幕式由专业部主任王克强主持。 
    开幕式上,校长、党委书记李景华发表了重要讲话,副校长吴兴华宣读了技能大赛方案,裁判员代表梁智慧,参赛选手代表顿珠措姆分别发言宣誓。
    李校长指出,举办职业技能大赛是推动学校实践教学改革与创新、营造良好的育人氛围的有力措施,也是充分展示澳门xpj全部网站网址办学成果、提高学生职业技能水平和综合素质的有效途径,同时更是提高学生就业竞争力的重要手段。作为职业学校,澳门xpj全部网站网址历来都非常重视学生综合素质的培养,特别强调技能训练和实践动手能力的培养,“普通教育有高考、职业教育有大赛”,澳门xpj全部网站网址将在全校范围内定期举办技能大赛,使这项赛事常规化、制度化、长效化,使这项赛事成为澳门xpj全部网站网址的一道亮丽的风景,更好地展现师生奋发向上、锐意进取的风貌!希翼通过这次大赛,更好地体现“以赛激趣、以赛促学”的宗旨,借助大赛的辐射和示范作用,让大家学有榜样、赶有目标,形成人人学技能、个个当能手的良好氛围,把澳门xpj全部网站网址教育教学改革提升到一个新的高度。
    开幕式后,与会领导在赛点视察了学生技能大赛。本次大赛共有六个专业,150多名选手参赛。比赛内容包括物流进出库、畜牧兽医、珠算技能、点钞技能、文字录入技能、图形图像处理、插花、餐饮摆台等9个项目。
    经过紧张的角逐,各项比赛评选出一、二、三等奖和团体奖。王明焕等65名学生分获一、二、三等奖,农业会计10-1班等三个班级获团体奖。 
                              党政办公室  王云焱  供稿

                   2010年学生职业技能大赛成绩

    一等奖: 
    1、珠算技能大赛:会计2010-1班朱然 
    2、点钞技能大赛:农村经济管理(农村会计)2010-2班杨月 
    3、文字录入技能大赛:计算机及应用2010-1班许明、计算机及应用2010-2班邢颖 
    4、图形图像处理技能大赛:数码影视艺术专门化2009-2班张宇、孙蕾 
    5、畜牧兽医技能大赛:畜牧兽医2009-2班王振伟、王俊鹏、李丁 
    6、插花技能大赛:园林、花卉2009-1班方汝坤、李进坤、丛萌萌 
    7、餐饮摆台技能大赛:酒店服务与管理(茶艺)2009-1班王杨 
    8、物流进出库技能大赛:物流管理2009-1班王丽、武一超、农产品营销与物流2009-1班黄旭 

    二等奖: 
    1、珠算技能大赛:农村经济管理(农村会计)2010-1班王明焕、会计2010-1班孙加男 
    2、点钞技能大赛:会计2010-1班邹莹莹、范海静 
    3、文字录入技能大赛:计算机2010-2班石海东、江浩、数码影视艺术专门化2010-3班张皓、数码影视艺术专门化2010-2班冯心蕊、杨浩泽 
    4、图形图像处理技能大赛:北大青鸟2009-1班李东辉、数码影视艺术专门化2009-2班苏中硕、宋佳、计算机及应用2009-2班周兵、数码影视艺术专门化2009-3班李大猛 
    5、畜牧兽医技能大赛:畜牧兽医2009-5班邹玲、靳书阳、孟萧、畜牧兽医2009-1班刘建、乔会明、朱明亮 
    6、插花技能大赛:园林、花卉2009-1班张晓乐、杨燕 
    7、餐饮摆台技能大赛:酒店服务与管理(茶艺)2009-1班孙娇娇  王晴 
    8、物流进出库技能大赛物流管理2009-2班杨岩、邵震、物流管理2009-1班李振 

    三等奖: 
    1、珠算技能大赛:农村经济管理(农村会计)2010-2班陶丽英、农村经济管理(农村会计)2010-2班马贺、农村经济管理(农村会计)2010-1班邱莹 
    2、点钞技能大赛:农村经济管理(农村会计)2010-2班马贺、农村经济管理(农村会计)2010-1班孙桂莹、王明焕 
    3、文字录入技能大赛:数码影视艺术专门化2010-3班全开宇、康宇、数码影视艺术专门化2010(春)胡佳哲、李强皓、潘龙、数码影视艺术专门化2010-2班马天聪、数码影视艺术专门化2010-1班刘璐、李固琛 
    4、图形图像处理技能大赛:网站建设与管理2009-1班张皓、曹荣启、数码影视艺术专门化2009-2班哲紫依、计算机及应用2009-2班王微、赵洪健、数码影视艺术专门化2009-1班倪雪桐、陈新刚、杨光 
    5、畜牧兽医技能大赛:畜牧兽医2009-3班姜迎一、姚明浩、赵博岩、畜牧兽医2010(春)赵磊、韩辉 秦远涛、畜牧兽医2009-4班邹宏帅、张扬、卢英红 
    6、插花技能大赛:园林、花卉2009-1班肖艳丽、郭晓楠、董智鹏、孙思雨、徐莹、付春荣 
    7、餐饮摆台技能大赛:酒店服务与管理(茶艺)2009-1班陈雪、 于欣然、 刘丽 

    团体奖: 
    珠算技能大赛 
    第一名:农村经济管理(农村会计)2010-1班 
    第二名:农村经济管理(农村会计)2010-2班 
    点钞技能大赛 
    第一名:农村经济管理(农村会计)2010-2班 
    第二名:会计2010-1班 
    文字录入技能大赛 
    第一名:数码影视艺术专门化2010-2班 
    图形图像处理技能大赛 
    第一名:数码影视艺术专门化2009-2班
辽公网安备21070202000013号    辽ICP备09012891号    版权所有:澳门xpj全部网站网址
XML 地图 | Sitemap 地图